Если да, то распространяется ли это право на все вузы СПБ?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли рассчитывать на льготу при поступлении в вуз ребёнок, получающий пенсию по потере кормильца? Если да, то распространяется ли это право на все вузы СПБ? Где получить информацию?
Здравствуйте Оксана
Да, ребёнок, получающий пенсию по потере кормильца, может рассчитывать на льготы при поступлении в вуз. Абитуриент может быть зачислен на бюджетные места вне конкурса, если успешно сдал вступительные экзамены и предоставил документы, подтверждающие потерю кормильца.
Право на льготы может действовать не во всех вузах, так как у каждого образовательного учреждения могут быть свои нюансы в процедуре. Поэтому рекомендуется уточнить информацию в приёмной комиссии выбранного вуза.
Для получения льгот необходимо предоставить пакет документов:
1 свидетельство о смерти кормильца;
2 документ, подтверждающий родственные связи (например, свидетельство о рождении);
3 справку из социальной защиты о том, что абитуриент является членом семьи, потерявшей кормильца.
В разных регионах России могут действовать дополнительные меры поддержки для абитуриентов, потерявших кормильца. Например, некоторые субъекты федерации предоставляют льготы на оплату коммунальных услуг, транспортные льготы или дополнительные выплаты.
Для получения полной информации о доступных льготах в конкретном регионе рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты.
С уважением юрист Андрей Макаров.