Подскажите пожалуйста, можно ли выкупить земельный участок без проведения торгов по кадастровой стоимости спустя 3 года аренды данного земельного участка?
Добрый День!
подскажите пожалуйста, можно ли выкупить земельный участок без проведения торгов по кадастровой стоимости спустя 3 года аренды данного земельного участка?
Добрый вечер!
Если у арендатора стоит на земле недвижимость, например частный дом, то он имеет преимущественное право выкупа. В таком случае объект продают без проведения торгов. Если же недвижимое имущество не поставлено на учет и не зарегистрировано соответствующим образом, то он теряет исключительное право на выкуп, а землю реализуют на торгах.
Надо отметить еще одну особенность. Владелец недвижимости, расположенной на арендованной земле, может выкупить объект по льготной цене. Как правило, она определяется, как процент от кадастровой стоимости имущества. Муниципалитеты самостоятельно устанавливают эти значения.
Выкупную цену на земли, находящиеся в федеральной собственности, устанавливают Постановлением Правительства РФ.