Сбыт наркотиков 0.4 грамма гашиша, что за это грозит

, Радик, г. Краснодар
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»,

для гашиша (анаша, смола каннабиса) установлен значительным размером масса в 2 грамма, крупным — 25гр., особо крупным — 10000гр.

За сбыт гашиша массой 0,4 гр. предусмотрена ответственность по ч.1 ст.228.1 УК РФ — незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Руслан Байков
Адвокат, г. Казань

Сбыт наркотиков вне зависимости от его веса грозит реальным лишением свободы