Как правильно сейчас поступить?

ООО. Примерно 10 лет деятельность. 25 сотрудников. Не поставлен на военный учет. Чем грозит несвоевременная постановка на военный учет? Как правильно сейчас поступить?

, Александр Лютов, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Александр.
В соответствии со ст. 21.4 КоАП РФ

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Сейчас лучше провести сверку и оформить воинский учет (завести журнал воинского учета)

Александр Лютов
Клиент, г. Москва
от 40 до 50 тыс за каждый факт непредоставления сведений или за все?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

25 сотрудников. Не поставлен на военный учет.

 В течении какого времени они не были поставлены на воинский учет?

Сверка с военкоматом по ним по воинскому учету проводилась?

Чем грозит несвоевременная постановка на военный учет?

 Грозит административной ответственностью по ст. 21.4 КОАП РФ за непредставление или несвоевременное представление сведений, необходимых для ведения воинского учета.

Но тут есть масса нюансов, которые

1. Позволят ее избежать

2. Позволят минимизировать штраф.

Во-превых, нужно понимание когда люди были приняты на учет.

Поскольку от этого зависит — срок давности привлечения к административной ответственности за непредоставление сведений.

А также размер наказания.

Во-вторых, проводилась ли с военкоматом сверка по воинскому учету — ввиду того, что при самостоятельной постановки на воинский учет Вы можете минимизировать риск негативных последствий.

В целом вопрос требует достаточно глубокой проработки с учетом информации на уточняющие вопросы.

Александр Лютов
Клиент, г. Москва
С момента создания предприятия никто в военкомат не ходил. Соответственно, никаких данных по воинскому учету не получали от сотрудников