Например, продажа квартиры возможна до наступления совершеннолетия и тд?

Добрый день.

Квартира в равных долях с супругой. В квартире прописана супруга и ребенок (9 лет). Если я перепишу свою долю (подарю) ребенку - какие ограничения могут быть?

Например, продажа квартиры возможна до наступления совершеннолетия и тд? Сможет ли супруга (до наступления 18 летия ребенка) единолично принимать решение о продаже квартиры?

, Андрей, г. Самара
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продать квартиру, в которой собственником является  несовершеннолетний, можно только с письменного согласия опеки.

 Органы опеки одобрят продажу квартиры, если покупка новой улучшит жизнь ребенка. Под улучшением обычно понимают деньги на счете или долю в новой квартире.

Даже если родители каким-то образом смогут продать долю ребенка без разрешения опеки (что маловероятно), такая сделка потом будет расторгнута.

Андрей
Клиент, г. Самара
«долю в новой квартире» — нужно будет сначала купить квартиру и дать долю. Или можно будет сначала продать старую, купить новую и там дать долю?

Необходимо продать старую квартиру и после покупки новой квартиры выделить долю ребенку.

Если квартира покупается не сразу органы опеки обычно выдают разрешение на сделку только с условием, что денежные средства, полученные за долю ребенка, будут перечислены на специальный счет, открытый на имя несовершеннолетнего.

При продаже квартиры нужно внимательно отнестись к условиям, которые выдвинул орган опеки для дачи своего согласия. Их несоблюдение может повлечь судебные тяжбы и аннулирование сделки.