Снова сказали написать заявление, с учётом всей ситуации сказали что пенсия будет начтслена с того дня когда я написал второе заявление т

Здравствуйте, 19 ноября 2024 года написал заявление на пенсию в чём было отказано не хватало 1.23 балла, сделал запрос в старую организацию нашёл недостающие баллы, прошло уже 4 месяца. Снова сказали написать заявление, с учётом всей ситуации сказали что пенсия будет начтслена с того дня когда я написал второе заявление т. е. 9 апреля 2025 года. Вопрос один почему не с

подачи первого заявления. Получается что 4 месяца просто сгорели.

, Игорь, г. Иркутск
Светлана Ращектаева
Юрист, г. Южноуральск

Здравствуйте. Ваша ситуация двоякая. Тут нужно знать, при подаче первого заявления уведомояли ли вы СФР о том, что у Вас ещё есть периоды для включения в стаж? Давали ли им адреса архивов и организаций для того, чтобы специалисты сделали запросы? Если предоставляли, то лучше в суд обратиться, чтобы назначена пенсия была по первому заявлению. Но если Вы не уведомили СФР, то здесь суд вряд ли будет на вашей стороне..