Сын заключил контракт на сво в гКазань а прописан в Московской области и региональную выплату которую сказали что получит так и не получил, что делать?
Сын заключил контракт на сво в гКазань а прописан в Московской области и региональную выплату которую сказали что получит так и не получил, что делать? Куда обращаться ?
Здравствуйте Оксана
В большинстве регионов для заключения контракта от кандидата не требуется регистрация или проживание в регионе. Очень редко для получения региональной выплаты требуется наличие регистрации или документ, подтверждающий фактическое проживание в регионе. Если в выплате региональные власти отказывают, можно подать жалобу в прокуратуру, а параллельно готовить иск в суд.
Региональная поддержка предоставляется по месту регистрации, а не месту службы. Если вам отказывают в выплате, ссылаясь на то, что контракт подписан в другом регионе, это незаконно.
В дополнение к единовременной денежной выплате, установленной Указом Президента РФ, возможно получить денежные выплаты и на региональном уровне. Например, в соответствии с указом мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ, лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации сроком на один год и более, положена единовременная выплата в размере 190 тыс. руб..
Владимир Путин поручил регионам при назначении выплат семьям погибших бойцов СВО учитывать и тех, кто зарегистрирован в другом субъекте РФ.
Право на получение федеральной единовременной выплаты наступает не с момента заключения контракта, а с того месяца, когда гражданин зачислен в списки личного состава воинской части.
С уважением юрист Андрей Макаров.