Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какова погрешность алкотестера сотрудников ГИБДД

Здравствуйте!

В апреле остановил сотрудник ГИБДД. Продул меня алкотестером (с чеком) и установил 0,21 промилле.

Вопрос: есть ли хоть малейший шанс ходатайствовать перед судом о погрешности алкотестера, чтоб не лишиться водительсого?

Спасибо.

15 Мая 2014, 10:04, вопрос №450911 Денис, г. Лобня
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    да минимальный шанс есть но нужно  еще затребовать в суд паспорт на прибор где указана заводом погрешность/но обычно она + — 0.04 / + запросить данные о его госповерке= сертификат  тогда посмотрев документы можно определенно что-то сказать.Возможно просрочена госповерка тогда — шанс избежать наказания

    Статья 26.8. Показания специальных технических средств[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.8]

    1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

    2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

    15 Мая 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Не соглашусь с коллегой. По этому основанию — шанса нет.

    0,16 мг/л выдыхаемого воздуха — это и есть возможная суммарная погрешность измерений (см. примечание к ст. 12.8 КоАП), а она у Вас превышена.

    Да, а по срокам госповерки — посмотрите, если срок истек — шанс есть.

    15 Мая 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats