Положен ли досрочный выход на пенсию Опекаемый погиб на Сво Я являюсь опекуном более 5 лет
Положен ли досрочный выход на пенсию
Опекаемый погиб на Сво
Я являюсь опекуном более 5 лет
Здравствуйте!
При уходе за взрослым недееспособным лицом (например, инвалидом I группы) право на досрочную пенсию не предусмотрено. Вы имеете право на получение компенсационной выплаты.
Вопрос о пенсии по потери кормильца, так как опекаемый погиб на СВО.
Вы опеку за кем осуществляете?
Здравствуйте, Лариса!
Согласно ст. 32 ГК РФ:
1. Опека устанавливается над малолетними,
Погибший, как я полагаю, не является малолетним или недееспособным.
Гражданин, являвшийся опекуном инвалида с детства или являвшийся опекуном инвалида с детства и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 ФЗ-400, согласно п. 1 ч.1 ст. 32 ФЗ-400:
по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее… 15 лет… женщины;
Если Вы к данной категории не относились, то право на досрочную пенсию у Вас не возникает.