В2021 году была заключена сделка купли продажи автомобиля по проишествии более 3-лет продавец хочет признать
в2021 году была заключена сделка купли продажи автомобиля по проишествии более 3-лет продавец хочет признать сделку мнимой и отменить сделку по купле продаже, а я покупатель возражаю, правомерны ли требования продавца и на чьей стороне закон?
Здравствуйте Константин.
продавец хочет признать сделку мнимой и отменить сделку по купле продаже,
В силу норм ст. 170 ГК РФ снимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.