Есть ли какая-то опция работы с этим долгом?

Здравствуйте!

в апреле 24 года мною была завершена процедура внесудебного банкротства (сумма 950 000 рублей), в тот же период у меня присутствовал еще один просроченный долг по кредитной карте (юрист убедил меня не включать его в сумму банкротства, чтобы процедуру банкротства провести через МФЦ. Финансовое состояние не улучшилось, и я не могу закрыть оставшийся долг. Сейчас ФССП возбудила исполнительное производство. Есть ли какая-то опция работы с этим долгом? Например добавить его к банкротству, или хотя бы получить отсрочку и рассрочку. В данный момент являюсь безработным (в центре занятости не состою), активности о счетам не было больше года, контактов с банком требующим долг тоже

, Игорь, г. Уфа
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! К сожалению, после завершения внесудебного банкротства добавить долг, который не был включён в процедуру, уже невозможно. Внесудебное банкротство — это разовая процедура, и «переоткрыть» её для добавления новых кредиторов нельзя.

Однако, у вас есть несколько вариантов действий:

Судебное банкротство (через суд): это самый надежный способ списать оставшийся долг. Вам придется подать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом. Преимущество в том, что в рамках судебной процедуры можно включить все имеющиеся долги, даже если они возникли до или после внесудебного банкротства. Минус в том, что это более сложная и затратная процедура, чем внесудебная. Вам потребуется финансовый управляющий, оплата государственной пошлины и другие расходы.

Учитывая, что вы недавно прошли процедуру внесудебного банкротства, суд может более тщательно рассмотреть ваше дело и запросить больше информации о ваших доходах и имуществе.
Договориться с банком: попробуйте связаться с банком (или коллекторским агентством, если долг был передан) и обсудить варианты урегулирования долга. В вашем случае, учитывая отсутствие работы и активов, можно попробовать договориться о:

Реструктуризация долга: вам могут предложить изменить условия кредитного договора, например, снизить процентную ставку или увеличить срок погашения.
Скидка на сумму долга: иногда банки готовы списать часть долга в обмен на единовременную выплату оставшейся суммы. Это возможно, если у вас нет возможности платить по графику, но есть небольшая сумма, которую вы можете выделить на погашение.
Мировое соглашение в рамках исполнительного производства: можно предложить заключить мировое соглашение с банком в рамках исполнительного производства, предусмотрев в нем рассрочку или отсрочку платежей. Это потребует согласования с банком и утверждения судебным приставом-исполнителем.
Получение отсрочки или рассрочки в рамках исполнительного производства: вы можете подать заявление в суд, выдавший исполнительный лист, о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. В заявлении необходимо обосновать, почему вам нужна отсрочка/рассрочка, предоставив доказательства вашего тяжелого финансового положения (отсутствие работы, отсутствие доходов, наличие иждивенцев и т.д.). Суд рассмотрит ваше заявление с учетом интересов как должника, так и кредитора. Вероятность успеха зависит от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.
Что касается невозможности добавления долга к уже завершенному банкротству:

Внесудебное банкротство (через МФЦ) имеет ряд ограничений, в том числе по сумме долга и возможности добавления кредиторов после начала процедуры. После завершения процедуры она считается окончательной, и внести в нее изменения нельзя.