Какой режим налогообложения будет выгоднее всего

Здравствуйте! У мамы есть помещение в собственности. Нежилое.

Может ли она передать это помещение двум дочерям на безвозмездной основе?

Дочери будут в помещении оказывать услуги как самозанятые. Маникюр и парикмахер.

Имеют ли право дочери сдавать помещение в субаренду? Другим мастерам?

Можно ли маме сдать безвозмездно помещение, а дочери откроют ип?

Или всем нужно открыть ип? Какой режим налогообложения будет выгоднее всего. Как лучше поступить.

Как маме не платить налоги? Или это невозможно?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, может передать. При этом с учетом того, что помещение предоставляется (арендуется) на безвозмездной основе, и Ваша мама — это Ваш близкий родственник, ей и Вам не придется платить налоги.

И дочери могут открыть ИП и заниматься предпринимательской деятельностью по указанному адресу, в том числе со сдачей в субаренду. Налог на доход, полученный от данной деятельности, ИП будет платить отдельно.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам данного ресурса консультация осуществляется платно). Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.