2024, нужно было от этой даты рассчитывать 12 месяцев?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ввёз в РФ автомобиль и растаможил его на себя, решил продать его и за дату 12 месяцев принял квитанцию к ТПО 05.04.2024г., оплата ТПО произошла 08.04.2024г., покупатель поставил его на учёт 07.04.2025г. Дата выдачи ПТО 15.04.2024, нужно было от этой даты рассчитывать 12 месяцев? Если так, то я должен буду доплатить коммерческий утильсбор. А, если мы с покупателем по соглашению сторон расторгнем ДКП и он снимет её с учёта и оформим новый ДКП после 15.04.25 и он её поставит снова на учёт. При таком варианте я, как лицо ввозившее ТС должен буду доплачивать утильсбор или нет. Спасибо.
Здравствуйте,
Дата выдачи ПТО 15.04.2024, нужно было от этой даты рассчитывать 12 месяцев?
Да, согласно постановлению Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»
«Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица»
Полагаю, что Вам в любом случае доначислят утильсбор, в случае чего Вы можете попробовать обжаловать это в судебном порядке, ссылаясь, что ДКП был расторгнут.