2024, нужно было от этой даты рассчитывать 12 месяцев?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ввёз в РФ автомобиль и растаможил его на себя, решил продать его и за дату 12 месяцев принял квитанцию к ТПО 05.04.2024г., оплата ТПО произошла 08.04.2024г., покупатель поставил его на учёт 07.04.2025г. Дата выдачи ПТО 15.04.2024, нужно было от этой даты рассчитывать 12 месяцев? Если так, то я должен буду доплатить коммерческий утильсбор. А, если мы с покупателем по соглашению сторон расторгнем ДКП и он снимет её с учёта и оформим новый ДКП после 15.04.25 и он её поставит снова на учёт. При таком варианте я, как лицо ввозившее ТС должен буду доплачивать утильсбор или нет. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дата выдачи ПТО 15.04.2024, нужно было от этой даты рассчитывать 12 месяцев?

Да, согласно постановлению Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»

«Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица»

Полагаю, что Вам в любом случае доначислят утильсбор, в случае чего Вы можете попробовать обжаловать это в судебном порядке, ссылаясь, что ДКП был расторгнут.