Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выход на досрочную пенсию безработного

Для оформления досрочной пенсии у меня имеются все основания п.2 ст 32 Закона о занятости населения, но у меня ограничено время оформления, а именно : 23.05.14 ( 22.05.14 исполняется 53 года) я подаю заявление в отдел трудоустройства о оформлении досрочной пенсии, срок окончания выплаты пособия 05.07.14 ( когда пособие не платится пенсия не оформляется) и после 29.06.14 мне могут предлагать любую работу т.к. наступит 18 месяцев со дня регистрации на бирже. Работу по специальности ( главный бухгалтер в банковской сфере ) мне ни разу не предлагали. Также имеется медицинское заключение по заболеванию саркоидоза легких и указаны противопоказания в труде связанные в физич. и эмоц. нагрузками, работу в ночное время, в запыленных, влажных, холодных помещениях Вопрос: успеют ли мне оформить пенсию до 05.07.14г и если откажут, то есть ли шанс выиграть дело в суде. И подскажите может быть какие нюансы для отражения в заявлении в ФЗ , которое я собираюсь писать

15 Мая 2014, 09:40, вопрос №450882 нелли, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Нелли!

    В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»:

    5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

    Таким образом, 1,5 месяца на оформление пенсии должно хватить.



    15 Мая 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Нелли.

          Не Ваша забота о том, в течении какого периода оформят Вам пенсию. Главное — чтобы Вы вовремя сдали документы в органы соцобеспечения, крайний срок — это месяц после достижения  возраста для назначения пенсии.

    15 Мая 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим, ст. 32 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1  определены условия досрочного выхода на пенсию безработных граждан. Пункты 1 и 2 ст. 32 органы службы занятости могут предложить безработным гражданам при отсутствии возможности трудоустройства назначить с их согласия пенсию досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, если безработные граждане: были уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; не достигли возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; имеют страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также необходимый стаж па соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Решение о выдаче безработному гражданину предложения о досрочном выходе на пенсию принимается органами службы занятости на основании сведений о ходе предоставления подходящей работы, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы.
    Предложение о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию может быть выдано службой занятости в том случае, когда исчерпаны все возможности гражданина найти работу. Предложения на досрочную пенсию выдаются безработным гражданам в случае, когда: исчерпаны все возможности по трудоустройству; граждане проживают в отдаленных сельских поселениях, деревнях, где нет работодателей и возможности трудоустройства, даже в рамках общественных работ; граждане длительно состоят на учете в службе занятости, утратили право на получение пособия. Пенсия назначается на весь период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости.

    Отсюда:

    — гражданин должен быть признан в установленном порядке безработным. Таковыми признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в центрах занятости населения в поиске подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина безработным принимают территориальные органы службы занятости.

    — отсутствие у службы занятости возможности трудоустроить такого гражданина.

    — увольнение произошло в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников (увольнение по собственному желанию, а также по другим причинам не дает права на получение досрочной пенсии!)

    — безработный гражданин должен иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

    — досрочная пенсия по старости безработным назначается не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего права на трудовую пенсию по старости. Так, например, право на трудовую пенсию по старости на общих основаниях имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Следовательно, досрочная пенсия по старости на общих основаниях безработным мужчинам может быть оформлена по достижении 58 лет, женщинам — с 53 лет.При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии со статьями 27, 28 и 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права и при наличии соответствующего специального и страхового стажа. Например, льготная пенсия по Списку № 1 может быть назначена мужчине по достижении возраста 43 лет, если он имеет стаж по Списку № 1 — 10 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера — 15 лет (в приравненных местностях — 20 лет), страховой стаж — 20 лет. Женщине пенсия может быть назначена досрочно по достижении ею возраста 38 лет, если она имеет стаж по Списку № 1 — 7 лет 6 месяцев, стаж работы в районах Крайнего Севера —15 лет (в приравненных местностях — 20 лет), страховой стаж — 15 лет.

    пенсия может быть назначена только по предложению службы занятости.

    При отсутствии хотя бы одного из перечисленных условий досрочное назначение пенсии не производится.

    15 Мая 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст.19 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
    Сроки назначения трудовой пенсии
    1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости

    2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

    5. Заявление о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), заявление о переводе на трудовую пенсию или заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

    Так, что если ЦЗ оперативно рассмотрит Ваше заявление и передаст документы о назначении досрочной пенсии в ПФР, то по срокам Вы успеваете. 

    Срок такого рассмотрения в ФЗ О занятости населения не указан, но обычно не превышает 30 дней.

    Шанс оспорить отказ в суде у Вас есть. 

    15 Мая 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нелли!

    В соответствии с Законом о занятости и постановления правительства Москвы от 31.12.96 № 1029 службой занятости в Москве разработан следующий порядок ухода на пенсию:

    В соответствии с Порядком досрочное оформление трудовой пенсии не предлагается

    : — гражданам, уволенным по иным основаниям, кроме как в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;
    — в период, в течение которого за гражданином сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия по последнему месту работы;
    — в случае двух отказов гражданина от предложенной подходящей работы в течение календарного года;
    — в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера.

    В случае отсутствия указанных условий обратившемуся лицу выдается Предложение о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию (далее Предложение) (в двух экземплярах) и справка о времени, засчитываемом в общий трудовой стаж. С этими документами безработ ный гражданин не позднее 7 календарных дней должен обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства.

    Выданное Предложение действительно в течение одного месяца со дня его выдачи, за исключением случаев временной нетрудоспособно сти безработного гражданина, подтвержденной листком нетрудоспособ ности установленного образца. В этом случае срок действия Предложения продлевается на период временной нетрудоспособности.

    Со дня выдачи безработному гражданину Предложения орган службы занятости приостанавливает выплаты назначенного ему пособия по безработице.

    Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначает трудовую пенсию в порядке, установленном законодательством, а также производит перевод безработных граждан, получающих пенсию по инвалидности, на трудовую пенсию в соответствии с п. 7 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером было подано соответствующее заявление со всеми необходимыми документами. После принятия решения о назначении либо об отказе в назначении безработному гражданину трудовой пенсии второй экземпляр Предложения с уведомлением о принятом решении в пятидневный срок направляется в орган службы занятости, выдавший Предложение. Первый экземпляр Предложения подшивается в пенсионное дело.

    Орган службы занятости при получении второго экземпляра Предложения с уведомлением о назначении трудовой пенсии снимает гражданина с учета в качестве безработного, прекращает выплату пособия по безработице со дня назначения трудовой пенсии и выплачивает недополученную сумму пособия по безработице со дня его приостановки до дня, предшествующего дню назначения трудовой пенсии, но не более чем за 7 календарных дней.

    В случае если в недельный срок Предложение не было представле но безработным гражданином в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по причине временной нетрудоспособности, наступившей в период семи календарных дней со дня выдачи Предложения, период выплаты пособия по безработице увеличивается на количество дней временной нетрудоспособности до дня назначения досрочной пенсии.

    Если из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, поступило уведомление об отказе в назначении трудовой пенсии, служба занятости возобновляет работу по оказанию содействия в трудоустрой стве безработному гражданину и выплату пособия по безработице или материальной помощи со дня приостановки выплаты, если гражданин явился в службу занятости для перерегистрации в течение семи календарных дней со дня отказа в назначении трудовой пенсии.

    Если гражданин без уважительной причины пропустил этот срок и явился в службу занятости для перерегистрации по истечении семи календарных дней со дня отказа в назначении трудовой пенсии, но не позднее 3 календарных месяцев, ему возобновляется оказание содействия в трудоустройстве и выплата пособия по безработице или материальной помощи со дня фактической явки на перерегистрацию.

    Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначает и исчисляет трудовую пенсию в соответствии с Законом о трудовых пенсиях. Пенсия назначается со дня подачи гражданином всех необходимых документов.

    На основании изложенного поясняю что пенсия будет вам назначена со дня подачи документов в пенсионный фонд, если вам откажут вы узнаете об этом в течение 30 дней (такой срок предусмотрен законом об обращений граждан), т.е. до 05.07.2014 вам буде уже известно оформят вам пенсию или нет.

    Не видя самого отказа от пенсионного фонда говорить о шансах на успех тяжело, но судя из Ваших слов Вы имеете право на досрочную пенсию.

    Удачи Вам!

    15 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    И подскажите может быть какие нюансы для отражения в заявлении в ФЗ, которое я собираюсь писать

    нелли

    В связи с чем Вы встали на учет в ЦЗН?

    15 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats