Может ли финансовый управляющий выставить машину на торги, по банкротству, если на машине стоит запрет по уголовному делу?

Здравствуйте. Может ли финансовый управляющий выставить машину на торги, по банкротству, если на машине стоит запрет по уголовному делу?

, Наталья, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! В общем случае наличие запрета на регистрационные действия, наложенного в рамках уголовного дела, существенно затрудняет, а в некоторых случаях и делает невозможным выставление автомобиля на торги финансовым управляющим в процедуре банкротства. Вот почему:

1. Ограничение права собственности:

Запрет на регистрационные действия, наложенный в рамках уголовного дела, означает, что собственник (в вашем случае должник) не может совершать сделки по отчуждению автомобиля (продажу, дарение, обмен и т. д.). Цель такого запрета — обеспечить сохранность имущества, которое может быть использовано в качестве вещественного доказательства, средства возмещения ущерба, причинённого преступлением, или предмета конфискации по приговору суда.

2. Невозможность реализации имущества:

Финансовый управляющий обязан принять меры по формированию конкурсной массы и реализации имущества должника для удовлетворения требований кредиторов. Однако наличие запрета на регистрационные действия делает продажу автомобиля на торгах невозможной или крайне затруднительной. Покупатель, зная о запрете, вряд ли захочет приобретать автомобиль, который нельзя будет зарегистрировать на свое имя.

3. Приоритет уголовного дела:

В большинстве случаев уголовное дело имеет приоритет над делом о банкротстве. Если автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу или подлежит конфискации, финансовый управляющий не сможет его реализовать до окончания уголовного процесса и снятия запрета.

Возможные сценарии:

Приостановка реализации: финансовый управляющий может приостановить реализацию автомобиля до снятия запрета по уголовному делу.
Обращение в суд: финансовый управляющий может обратиться в суд, рассматривающий уголовное дело, с просьбой о снятии ареста с автомобиля, который использовался при совершении преступления), и суд может принять решение об исключении автомобиля из конкурсной массы. В этом случае автомобиль останется в собственности должника (но с действующим запретом), и кредиторы не смогут получить удовлетворение за счет его реализации.
Передача автомобиля следственным органам: если автомобиль признан вещественным доказательством и подлежит передаче следственным органам, финансовый управляющий будет обязан передать автомобиль по запросу следствия.
Важно:

Необходимо уведомить финансового управляющего о наличии запрета на регистрационные действия с автомобилем.
Предоставить финансовому управляющему все документы, подтверждающие наличие запрета (постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о наложении запрета и т. д.).
В заключение отметим, что наличие запрета на автомобиль по уголовному делу, как правило, препятствует его реализации в рамках процедуры банкротства. Однако окончательное решение о судьбе автомобиля будет принимать суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.