Это две бабушки, которые всегда со светом сидели возле окна и смотрели на улицу, сегодня света у них не было, и
Здравствуйте! Камера соседей направлена на наш участок, сегодня вечером (в 22 часа приблизательно) обнаружили, что при включении света и открытых шторах камера движется в нашу сторону, а обнаружили мы это из-за наличия освещения на их камере, подскажите насколько это законно и можно ли привлечь их к отвественности за данный мув? (Это две бабушки, которые всегда со светом сидели возле окна и смотрели на улицу, сегодня света у них не было, и камера будто бы они включали и направляли на наши окна дома), дом двухэтажный, камера охватывает улицу, их участок и соответственно наши окна на 2 этаже, угол обзора приблизительно 90 градусов ( вниз и прямо по прямой 90 и в стороны 90 градусов)
Добрый день.
Если беседа с соседями не помогает, Вы можете обратиться с жалобами в Роскомнадзор, СК РФ, Полицию, Прокуратуру.
Основания:
Согласно ст. 23 Конституции РФ (Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени), ст. 152.2 Гражданского кодекса (охрана частной жизни). Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.
В дальнейшем можно обратиться в суд с гражданским иском о демонтаже камеры и взыскании компенсации морального вреда.