И, если, например, если нарушения не обнаружат, могу ли я подать заявление за клевету?
Добрый день!
Меня зовут Софья, 19 лет, учусь в ВУЗе на историческом факультете.
Ещё когда я была в 10 классе (3,5 года назад), мы с друзьями, в закрытой квартире, наряжались в разных известных личностей, и я была в костюме с нацистской символикой. Было записано видео, где мы с друзьями в таком виде танцуем. Этим же вечером носитель символики был утилизирован. Никакой пропаганды там нет от слова совсем. Видео записано в 2022 году.
Это видео было доступно только в закрытой группе (10 чел) в телеграме с 2023 года, ссылка на которую была только у определенных лиц.
Мой одногруппник нашел это видео и, по его словам, написал заявление в полицию за публичное распространение в Интернете нацистской символики (хотя это было в закрытом доступе).
Подскажите, пожалуйста, какие перспективы у этого заявления?
Спасибо.
Добрый день.
Административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, наступает по ст.20.3 КоАП РФ.
Уголовная ответственность предусмотрена ст.282.4 УК РФ — пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти деяния совершены лицом, подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В Вашем случае возможна ответственность по КоАП РФ. Но вероятность небольшая.
Обращение с заявлением в правоохранительные органы не является клеветой. Законом предусмотрена ответственность по ст.306 УК РФ за заведомо ложный вопрос.
Благодарю