Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена претендовать на квартиру полученную мужем от родителей по наследству и завещанию оформленного а него

Здравствуйте , подскажите имеет ли право жена претендовать на квартиру полученную мужем от родителей по наследству и завещанию оформленного а него

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир

Жена не имеет права претендовать на квартиру, полученную мужем по наследству или по завещанию, если квартира была оформлена только на него. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, считается его личной собственностью и не включается в состав совместно нажитого имущества.
Чтобы признать квартиру совместно нажитым имуществом, несмотря на то что она изначально получена по наследству, необходимо доказать в суде, что в неё были вложены значительные общие средства супругов, которые существенно увеличили её стоимость. Основание — статья 37 Семейного кодекса РФ.

Для этого потребуется подтвердить:

— факт совместных вложений в квартиру;

— источник этих вложений, именно общее имущество супругов;

— значительное увеличение стоимости объекта в результате этих вложений.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев