Но начальник СК очень сильно давит, угрожает что приедут домой забирать имущество на оставшиеся 20т, квартира
Здравствуйте, совершенно преступление, кража в размере 30т.р ,10 тысяч возместила, потерпевшие идут на встречу и ещё ждут.
Но начальник СК очень сильно давит, угрожает что приедут домой забирать имущество на оставшиеся 20т, квартира не моя ,живу с родителями, скажите пожалуйста имеет ли право и почему не отдают в прокуратуру с частично погашенным ущербом,до суда ущерб был бы погашен полностью,требует закрыть дело и погасить 20т
Доброго времени, Эльвина,
Следователь не может прийти и просто так «забирать имущество». Это делается только через суд и при наличии решения, если возбуждено гражданское исковое производство или арест имущества в рамках дела.
Особенно если квартира не принадлежит вам — никто не может конфисковать имущество третьих лиц без их согласия и без судебного решения.
Возможно прекращение уголовного дела в связи с возмещением ущерба по ст. 25 УПК РФ. Для этого необходимо возместить всю сумму ущерба.