Подскажите, что требуется предоставить ещё, чтобы я официально платил мало, а неофициально так же сколько могу, и сколько попросят, чтобы это было объективно, а не на гулянки матери
Защита по алиментам. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, достаточно ли предоставить в суд документ о том, что я работаю в определённом месте, и зарабатываю 20тр,чтобы суд принял решение в мою пользу по алиментам. Иск на 1/3 от дохода(детей 2),но не менее прожиточных минимумов на каждого, и на прож. Мин. На мать до исполнения младшему 3х лет. Платил исправно почти весь прошлый год по 25-30тр,при том постоянно говорил, что если потребуется что-то, сразу мне, я всё сделаю. Оплачивал ей на карту массаж ребёнку, покупал вещи, продукты, мои дети ни в чем не нуждались никогда, только переводами 200+тр с апреля месяца, до этого жили вместе. Развод произошёл в ноябре, иск в феврале. Подскажите, что требуется предоставить ещё, чтобы я официально платил мало, а неофициально так же сколько могу, и сколько попросят, чтобы это было объективно, а не на гулянки матери.
Иск на 1/3 от дохода(детей 2), но не менее прожиточных минимумов на каждого, и на прож. Мин. На мать до исполнения младшему 3х лет.
Добрый день!
Иск ещё не рассмотрен? Решение ещё не вынесено?
Платил исправно почти весь прошлый год по 25-30тр, при том постоянно говорил, что если потребуется что-то, сразу мне, я всё сделаю. Оплачивал ей на карту массаж ребёнку, покупал вещи, продукты, мои дети ни в чем не нуждались никогда, только переводами 200+тр с апреля месяца, до этого жили вместе.
Проблема будет именно в этом. Мать детей может предоставить доказательства того, что Вы уплачивали на содержание детей и её примерно ту сумму, которую она просит, ежемесячно, и даже более этой суммы, и даже если вы представите справку о своей заработной плате в 20тыс. рублей, то вероятнее всего, суд удовлетворит требования истца, указав, что Вы не лишены возможности зарабатывать и получать достойные доходы, чтобы содержать детей и их мать хотя бы на уровне прожиточных минимумов, установленных законодательно для каждого.
Здравствуйте! Мать в любом случаи может подать в суд иск и требовать увелечения алиментов, если может доказать наличие большего дохода.
Алименты на двоих детей по общему правилу составляют 1/3 дохода ст. 81 СК РФ, но суд может изменить размер, если:
— Доходы одной из сторон явно не соответствуют реальным затратам например, мать требует больше, чем нужно на детей.
— Материальное положение плательщика не позволяет выплачивать запрошенную сумму.
— Иные обстоятельства: например, участие в содержании детей сверх алиментов (покупка вещей, оплата услуг и т.д.).
Суд также может учесть прожиточный минимум на детей и на мать, если младшему ребенку менее 3 лет и мать находится в декрете ст. 90 СК РФ. Однако требование не менее ПМ на каждого — это скорее пожелание истца, а не обязательное правило, если доходы плательщика объективно низкие.
Справка о зарплате в 20 тыс. рублей это важный документ, но он не гарантирует, что суд автоматически снизит алименты до минимального уровня.
Суд может учесть прожиточный минимум в среднем по России на ребенка, в зависимости от региона и назначить больше, если посчитает доход заниженным.
Проверить, нет ли у вас дополнительных источников дохода неофициальная работа, переводы, имущество.
Если вы хотите, чтобы суд принял решение в вашу пользу и не назначил больше, чем вы можете платить, одной справки может быть недостаточно. Суды часто скептически относятся к низким официальным доходам, особенно если раньше вы платили больше.
Может быть сделать запрос по банкам, где открыты карты и отследить движение средств.
Здравствуйте.
1.
подскажите пожалуйста, достаточно ли предоставить в суд документ о том, что я работаю в определённом месте, и зарабатываю 20тр, чтобы суд принял решение в мою пользу по алиментам.
Никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы (статья 67 ГПК), и потому на Ваш вопрос ответить однозначно невозможно. Вы со своей стороны должны подтверждать свою правовую позицию максимально возможным количеством доказательств, и наоборот, Ваш процессуальный оппонент должен обосновывать свои требования. Суд же в итоге должен все взвесить и вынести максимально законное и обоснованное решение.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Статья 67 ГПК РФ.
Далее, важно не то, какой документ Вы предоставите, а какой Ваш фактический заработок и есть ли возможность для истца (в том числе с помощью суда в рамках статьи 57 ГПК) доказать, что Ваш заработок выше, чем тот, что указывается Вами.
Вы, допустим, можете предоставить трудовой договор с заработной платой в 20 тысяч, но Вы сами указываете, что направляли ранее гораздо большие суммы. Даже это может говорить суду, что Ваш заработок больше.
Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью)...
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
Но, разумеется, Ваш доход мог и просто снизиться. Тем не менее, нужно быть готовым к тому, что придется доказывать уровень дохода.
2.
Подскажите, что требуется предоставить ещё, чтобы я официально платил мало, а неофициально так же сколько могу, и сколько попросят, чтобы это было объективно, а не на гулянки матери.
Я понимаю, что Вам хочется больше конкретики, но, грубо говоря, Вы должны предоставить все возможные доказательства того, что доход невысокий. Основные документы здесь — трудовые договоры, налоговые справки, банковские выписки и пр.
Что касается контроля расходов матерью — это отдельный вопрос и здесь есть механизмы. В том числе отдельный счет для ребенка.