Как закрыть пивную в доме?

В нашем доме собирается открываться спорт бар. Хотим этого избежать. Возможно ли это и каков должен быть примерный план действий?

Дом новый, ещё не все жильцы заселились. СМД и ТСЖ нет. Спорт бар собираются открывать в полуподвальном помещении первого подъезда. В 4м подъезде открывается отделение врачей общей практики и отделение скорой помощи. От бара до забора садика около 160 метров. Полагаю, что 171-ФЗ на нашей стороне.

, Виктор, г. Воронеж
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктор, это помещение в чьей то собственности или вопрос об аренде?

Виктор
Клиент, г. Воронеж

Вопрос в том, как мне жильцу, избежать появления подобного заведения в моём доме. Помещение скорее всего в аренде, но это личные наблюдения, точных данных у меня нет.

Я хотел бы узнать общее направление моих дальнейших действий.

Виктор, я понял, что Вам ответ не известен. Я имел в виду является ли это помещение общим имуществом собственников помещений в доме или это отдельный объект недвижимости в чьей то собственности.

То есть если это общее имущество собственников, то решение о предоставлении помещения в аренду принимается общим собранием.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Пока ничего нельзя сказать, следует выяснить:

1. Кто собственник полуподвала

2. Кто конкретно будет открыть — какое ООО или ???

3. На каких условиях будет проходить открытие — аренда помещения? или собственник?

4. если у организации, которая будет открывать соответствующие лицензии и будет ли вообще там (в спорт-баре) продаваться алкоголь.

5. Предполагаемый режим работы спорт-бара

Только после ответов на эти вопросов, можно что то сказать по плану действий.

Виктор
Клиент, г. Воронеж

Если там будет продаваться алкоголь, могу ли я воспользоваться 171-ФЗ Статья 16 пункт 2?

да, конечно, если только у Вас действительно будет открыто мед. учреждение + детский садик. И если спорт-бар будет торговать алкоголем. Это три составляющие вопроса закрытия бара.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор

Если там будет продаваться алкоголь, могу ли я воспользоваться 171-ФЗ Статья 16 пункт 2?

Виктор

Не только можете, но и должны! Причём не только ограничиваясь данным пунктом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы правильно сослались на закон, который в случае открытия бара будет нарушен. Поэтому заранее обратитесь с письмом в администрацию района сос слыкой на нарушение закона.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Хуже помещения чем подвал МКД для бара не найти. Я бы советовал вам подождать получит ли учредитель бара все разрешительные документы.

А затем уже написать заявление в прокуратуру и роспотребнадзор, со ссылкой на данную статью.

Что будет после обращения? Бар сам собой закроется или мне придётся судится?

Виктор

Если бар будет вести деятельность будет проведена проверка, если будут выявлены нарушения будут соответствующие меры реагирования.

Если нарушений выявлено не будет и будете считать что ваши права нарушаются — то вы в праве лично обратиться в суд, с привлечением свидетелей.