Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как закрыть пивную в доме?

В нашем доме собирается открываться спорт бар. Хотим этого избежать. Возможно ли это и каков должен быть примерный план действий?

Дом новый, ещё не все жильцы заселились. СМД и ТСЖ нет. Спорт бар собираются открывать в полуподвальном помещении первого подъезда. В 4м подъезде открывается отделение врачей общей практики и отделение скорой помощи. От бара до забора садика около 160 метров. Полагаю, что 171-ФЗ на нашей стороне.

15 Мая 2014, 09:09, вопрос №450855 Виктор, г. Воронеж

Виктор оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте Виктор, это помещение в чьей то собственности или вопрос об аренде?

    15 Мая 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, как мне жильцу, избежать появления подобного заведения в моём доме. Помещение скорее всего в аренде, но это личные наблюдения, точных данных у меня нет.

    Я хотел бы узнать общее направление моих дальнейших действий.

    15 Мая 2014, 09:24
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Пока ничего нельзя сказать, следует выяснить:

    1. Кто собственник полуподвала

    2. Кто конкретно будет открыть — какое ООО или ???

    3. На каких условиях будет проходить открытие — аренда помещения? или собственник?

    4. если у организации, которая будет открывать соответствующие лицензии и будет ли вообще там (в спорт-баре) продаваться алкоголь.

    5. Предполагаемый режим работы спорт-бара

    Только после ответов на эти вопросов, можно что то сказать по плану действий. 

    15 Мая 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если там будет продаваться алкоголь, могу ли я воспользоваться 171-ФЗ Статья 16 пункт 2?

    15 Мая 2014, 09:27
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Виктор

    Если там будет продаваться алкоголь, могу ли я воспользоваться 171-ФЗ Статья 16 пункт 2?

    Виктор

    Не только можете, но и должны! Причём не только ограничиваясь данным пунктом.

    15 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    да, конечно, если только у Вас действительно будет открыто мед. учреждение + детский садик. И если спорт-бар будет торговать алкоголем. Это три составляющие вопроса закрытия бара. 

    15 Мая 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, к каким статьям закона, кроме 16й 171-ФЗ, мне следует обращаться и куда нужно будет обратиться в суд или может быть в прокуратуру или ещё куда-то.

    Составление документов, если понадобится, я размещу отдельным заказом.

    15 Мая 2014, 09:40
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы правильно сослались на закон, который в случае открытия бара будет нарушен. Поэтому заранее обратитесь с письмом в администрацию района сос слыкой на нарушение закона.

    15 Мая 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Виктор, я понял, что Вам ответ не известен. Я имел в виду является ли это помещение общим имуществом собственников помещений в доме или это отдельный объект недвижимости в чьей то собственности. 

    То есть если это общее имущество собственников, то решение о предоставлении помещения в аренду принимается общим собранием.

    15 Мая 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Хуже помещения чем подвал МКД для бара не найти. Я бы советовал вам подождать получит ли учредитель бара все разрешительные документы.

    А затем уже написать заявление в прокуратуру и роспотребнадзор, со ссылкой на данную статью. 

    15 Мая 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Пока Вам следует собрать необходимую информацию, а уже на ее основе — подавать соответствующие заявления. Может случиться так, что в баре не будет продажа алкоголя, а может и сам бар не откроют. Все бывает. 

    15 Мая 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что нужно дождаться открытия. Меня интересует случай продажи алкоголя в нашем доме. Если выяснится что продают, а у нас поликлиника и детский садик.

    Достаточно ли 171-ФЗ Статья 16 пункт 2? (выяснили, что достаточно).

    Куда конкретно стоит обращаться? Советуют администрацию, роспотребнадзор и прокуратуру.

    Что будет после обращения? Бар сам собой закроется или мне придётся судится?

    Поможет ли привлечение соседей и большее число обращений?

    Извините, я первый раз сталкиваюсь с подобным.

    15 Мая 2014, 09:57
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если Вы обнаружите, что налицо продажа алкоголя, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру + копию той же жалобы в администрацию + копию той же жалобы в Роспотребнадзор. Конечно, будет правильным, если жалоба будет коллективная, судиться Вам не надо будет. 

    15 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как оказалось, прилегающей территорией на которой не разрешена продажа алкоголя в Воронежской области считается территория в 20 метров от мед.учреждения и 30 метров от детского садика.

    http://www.voronezh-city.ru/administration/normative_base/detail/15564

    Так что в нашей ситуации 171-ФЗ Статья 16 пункт 2 будет не достаточно!

    23 Мая 2014, 11:42
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Что будет после обращения? Бар сам собой закроется или мне придётся судится?

    Виктор

    Если бар будет вести деятельность будет проведена проверка, если будут выявлены нарушения будут соответствующие меры реагирования.

    Если нарушений выявлено не будет и будете считать что ваши права нарушаются — то вы в праве лично обратиться в суд, с привлечением свидетелей.

    15 Мая 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats