Муж на сво, в собственности земля сх назначения, приставы наложили обременение, разве не снимается обременение после заключения контракта
Обременение на землю сельхозназначения не снимается автоматически после заключения контракта на СВО — для его отмены необходимо либо погасить долг, либо подать приставам ходатайство с приложением копии контракта и документов, подтверждающих службу мужа. Вы можете требовать снятия обременения через старшего судебного пристава или в судебном порядке, особенно если эта земля является единственным источником дохода семьи или используется для обеспечения жизнедеятельности. Приставы обязаны пересмотреть меры принудительного взыскания в отношении военнослужащего по вашему заявлению с ссылкой на п. 1.1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если земля не является предметом залога и не используется в коммерческой деятельности, стоит сослаться на ст. 446 ГПК РФ о неприкосновенности имущества, необходимого для существования. В случае отказа приставов обращайтесь с жалобой в прокуратуру или исковым заявлением в суд о незаконности наложенного обременения. Для грамотного составления документов и защиты прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах исполнительного производства и льготах для участников СВО.