Добрый вечер, задолженностей не имею, но пришло исполнительное производство и арестовали счета

, Владимир, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что написано в постановлении, какое основание? Кто взыскатель?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете уточнить в службе судебных приставов о причинах ареста.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Владимир!

Добрый вечер! Если у вас нет задолженностей, но счета арестованы в рамках исполнительного производства, необходимо срочно обратиться в ФССП с запросом о причинах ареста (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Запросите копию постановления о возбуждении ИП и исполнительного документа — возможно, это ошибка или мошенничество. Подайте заявление об отмене ареста, приложив справки об отсутствии долгов (из банков, налоговой, судов). Если арест наложен ошибочно, судебный пристав обязан отменить его в течение 3 дней (ст. 119 ФЗ). Также проверьте, не являетесь ли вы поручителем по чужому кредиту — это могло стать причиной. Для ускорения процесса направляйте жалобу старшему судебному приставу или в суд, если приставы бездействуют.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич