Можно так по законодательству?

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли внешний совместитель прервать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (не получает от государства выплаты) выйти на полный рабочий день (музыкальный руководитель в саду 24 часа ставка), при этом не выходить по основному месту работы (преподаватель в школе искусств). Какая нагрузка допустима у совместителя?до д\о была нагрузка 0.5 , а теперь из-за производственной необходимости, пока не выходя на основное место работы хотелось бы ставку взять. можно так по законодательству?

, Евгения, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству РФ, внешний совместитель имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выйти на работу по совместительству на полную ставку, даже не прерывая отпуск по основному месту работы.

1. Прерывание отпуска по уходу за ребенком на работе по совместительству

— Отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) не запрещает работать по совместительству, в том числе на полную ставку, если это не мешает уходу за ребенком.

— Поскольку вы не получаете пособие от государства (т.к. оно выплачивается только неработающим родителям), ограничений для работы по совместительству нет.

2. Полная ставка у совместителя

— По общему правилу (ст. 284 ТК РФ) рабочее время по совместительству не должно превышать 4 часов в день и 16–20 часов в неделю (половина нормы для основной работы).

— Однако, если на момент работы по совместительству сотрудник не занят на основной работе (например, находится в отпуске по уходу за ребенком), он может работать полный рабочий день (смену) (ч. 3 ст. 284 ТК РФ).

— Таким образом, вы можете взять полную ставку (24 часа) в детском саду, пока не вышли из отпуска по основному месту работы.

3. Возможные нюансы

— Убедитесь, что в вашем трудовом договоре по совместительству нет запрета на полную ставку.

— Если позже вы решите выйти из отпуска по уходу за ребенком на основную работу, нагрузка по совместительству должна быть сокращена до 0,5 ставки (если иное не согласовано с работодателем).

Вывод

Да, вы можете:

— Не прерывая отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы (школа искусств),

— Выйти на полную ставку (24 часа) по совместительству (детский сад),

— Поскольку сейчас у вас нет основной занятости, ограничение ст. 284 ТК РФ не применяется.

Если потребуется оформить изменения в трудовом договоре (увеличение нагрузки), работодатель должен издать дополнительное соглашение.

Рекомендую уведомить работодателя (детский сад) о вашем статусе (отпуск по уходу за ребенком на основной работе), чтобы избежать недоразумений.