Мои вклады что были, будут ли входить в наследственную часть?
Здравствуйте. У меня супруг числится безвести пропавшим, в/ч подавала заявление в суд чтоб признали безвести отсутствующим, 20.03.25 был суд и суд признал безвести отсутствующим. В законную силу решение суда вступает через месяц 21.04.25? И скажите пожалуйста у меня есть вклады , я их сейчас снимаю.у супруга есть взрослая дочь от первого брака. У нас с супругом детей нет .Мои вклады что были , будут ли входить в наследственную часть?Ведь со дня вступления в законную силу о безвести отсутствующим будет тока 21.04.25?
Добрый день!
Вклад, открытый до замужества, не всегда считается совместно нажитым имуществом.
Ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью.
Но, если вклад открывался до брака и затем его пополняли уже за счёт семейных денег, то поровну делятся только те поступления и проценты на них, которые были сделаны во время семейной жизни.
Соответственно, при отсутствии брачного договора 1/2 такого вклада будет делиться между наследниками в соответствии в законом.
А так как вклад открыт на Ваше имя, то на практике такой раздел будет происходить только если другие наследники будут на этом настаивать.
Анна, такие вклады по закону считаются совместно нажитым имуществом. Чаще всего проверяются счета только по ФИО усопшего, соотвественно, ваши вклады банк не будет указывать. Если, конечно, родственники не захотят глубже копать, т. к. и у них есть полное право на это.
Повторюсь, чаще всего родственники не знают о таких нюансах, не проверяют и соответственно не претендуют на часть средств с счета второго супруга.