Я и мои трое маленьких детей прописаны с моей мамой и братом, с мамой много лет не общаемся из-за её образа

Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос.

Я и мои трое маленьких детей прописаны с моей мамой и братом, с мамой много лет не общаемся из-за её образа жизни, сильно пила всю жизнь, сейчас как итог квартиру они хотят продать из-за того что у мамы долги за коммунальные услуги около 150тысяс и кредит большой, меня и детей хотят выписать через суд, но другого жилья у меня нет, я с детьми снимаю квартиру, могут меня выписать в некуда ?

, Олеся, п. Тульский
Яна Яровикова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы имеете в квартире долю, снятие с регучёта без вашего согласия невозможно.

А если доли нет, то вас и ваших детей  возможно выписать через суд.

Выписка возможна при условии утраты права пользования жилым помещением. Если вы уже много лет живете на съемном жилье с детьми, то право пользования- утрачено.

Состояние родства с собственником квартиры и регистрация в ней не могут служить достаточным основанием, что вы и ваши дети являются членами семьи собственника. Т. к. вы не общаетесь много лет с мамой, вы не являетесь фактически членом ее семьи. Соотвественно у вас и нет права пользования квартирой.