Здравствуйте я инвалид 2 группы дедства на меня подал на алименты отец не указал что я инвалид и с меня взыскивают алименты
Добрый вечер!
В соответствии с Семейным кодексом РФ, ваша ситуация регулируется следующими нормами:
Правовая основа:
Статья 119 СК РФ (об изменении размера алиментов)
Статья 83 СК РФ (об установлении алиментов в твердой денежной сумме)
Ваши законные права как инвалида:
Право на пересмотр размера алиментов
Право на снижение размера алиментов
Право на установление алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте, Евгений!
Статья 87, п. 5 СК РФ
«Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.»
КонсультантПлюс: ст. 87 СК РФ
Примечание: Инвалидность II группы (особенно с детства) часто признается судами как основание для освобождения от алиментов, так как:
Инвалид сам нуждается в содержании;
Родители, не участвовавшие в воспитании, не могут требовать алиментов.
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич