Нужно ли нотариальное согласие от родителей друга?
Здравствуйте, хотим поехать на море,сын хочет взять с собой друга, другу 16 лет. Нужно ли нотариальное согласие от родителей друга?
, Екатерина, г. Москва
Розалина Хачатрян
Здравствуйте!
Для внутренних поездок внутри России обычно достаточно письменного согласия от родителей или законных представителей, но оно не обязательно должно быть нотариально оформлено. Однако, наличие такого согласия может быть полезно для подтверждения прав на сопровождение и ответственности за ребенка во время поездки.
Если поездка предполагает выезд за границу, то согласие от родителей или законных представителей должно быть нотариально оформлено. В этом случае нотариальное согласие обязательно, и оно должно содержать информацию о личности родителей, цели и сроке поездки