Здравствуйте смотрите у меня такая ситуация умер человек но

Здравствуйте, смотрите у меня такая ситуация умер человек но я его похоронил оплачивал всё похороны есть справки есть всё документы на квартиру но у него нету наследников и я жил в той квартире и не успел переоформить документы на себе потому что началась война и я уехал меня не было около года дома приезжаю у меня в квартире сменен замок и пошел в Администрацию они мне говорят вы не имеете не какова права тут жить но когда ещё войны небыли жил в Украине и нам юрист сказал что нужно собрать вот такие документы и можете оформить квартиру на себя но так как мы не успели это сделать теперь другая власть и мы живем в РФ то что делать они забрали у меня квартиру я там сделав ремонт купил всё мебель у меня есть домовая книжка у меня есть всё чеки что я покупал всё мебель что делать могу я пойти к юристу и это всё по закону оформить на себя ?

, Александр,
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если Вы прописаны в этой квартире, то имеете право в ней проживать. По праву собственности на квартиру, если у умершего нет наследников, то квартира считается выморочным имуществом и принадлежит муниципальному органу (государству). Вещи свои Вы также можете потребовать забрать из квартиры (тем более у Вас есть чеки о покупке мебели), чеки за ремонт возможно предъявить в иске к муниципальному органу. Также можно попытаться заключить договор о предоставлении Вам жилья с муниципалитетом, если другого жилья у Вас нет. Удачи!

Александр
Клиент
Я не прописан в квартире мы не успели сделать документы на квартиру что это уже наша когда мы жили в Украине нам юрист сказал что если человек умер что если мы его похороним и.т.д. То мы можем оформить все документы на квартиру потому что нету наследником и мы не успели потому что началась война и вот у нас другое государство и они меняли замки в квартире даже не дают забрать мебель которую мы купили и я не знаю что мне теперь делать у меня есть всё справки о смерти есть домовая книжка на квартиру всё документы можно что-то сделать чтобы я вернулся туда жить или нет ?

К сожалению, ничего не могу пояснить относительно законодательства Украины. По законодательству РФ право собственности на недвижимую вещь подтверждается записями в едином реестре недвижимости. Переход права собственности осуществляется на основании договоров купли-продажи, дарения, ренты, мены, на основе свидетельств о праве на наследство по закону или по завещанию. То, что Вы проживали в квартире, не является доказательством и подтверждением права собственности на эту квартиру. Право собственности и право проживания — две разные области права. При несении расходов на похороны, они подлежат возмещению наследниками (получателями) имущества умершего в пределах суммы наследственной массы. Таким образом, Вы можете обратиться в суд и возместить расходы. Также Вам необходимо обратиться в муниципалитет с требованием забрать Ваши вещи из квартиры или в случае их утраты требовать возмещение стоимости этих вещей с виновного в утрате лица. Удачи!