Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вид трудового договора

имеет ли право работодатель заставить перейти меня с бессрочного трудового договора на срочный, который собираются заключать со мной каждый год, сроком на год?

Я работник бюджетной сферы, когда я устраивалась на работу ещё не заключались договора, но я узнавала, что теперь считается, что со мной автоматически был заключён бессрочный трудовой договор. Теперь нас предупреждают о том, что начиная со следующего года с нами будут заключены контракты сроком на год, и по идеи каждый год будут продляться. Но я понимаю, что никому, кроме работодателя, это невыгодно. Ведь контракт могут просто не продлить. Могу ли я отказаться подписывать данный контракт и могут ли меня за это уволить?

Так как договор со мной не был заключён, когда я устраивалась на работу, нам на подпись два года назад подали какие-то бумажки, якобы с нами необходимо заключить трудовой договор, я по-глупости своей подписала, всё это было на ходу, сказали что мы можем ознакомиться с бумажками позже. А теперь нам заявляют, что в следующем году сроки действия каких-то договоров с нами заканчиваются. До сих пор я считала, что подписала стандартный бессрочный договор, но теперь я сомневаюсь. Мог ли быть это срочный трудовой договор? И заключаются ли они сроком большим, чем на пять лет?

15 Мая 2014, 07:51, вопрос №450798 Наталья Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    — обычное жульничество  при обращении в прокуратуру их обяжут соблюдать ТК РФ

    Трудовой кодекс ( ТК РФ )

    Статья 58. Срок трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]

    Трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,

    условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

    15 Мая 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ОТКАЗАТЬСЯ ПОДПИСЫВАТЬ СРОЧНЫЙ КОНТРАКТ ВЫ ВПОЛНЕ МОЖЕТЕ заставить вас сложно -с их стороны должны быть очень веские мотивированные основания в бюджетной сфере как правило трудовые договора- бессрочные

    Статья 59. Срочный трудовой договор[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

    Срочный трудовой договор заключается:

    на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

    для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    с лицами, направляемыми на работу за границу;

    для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

    в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

    с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

    с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

    с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

    с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

    с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

    с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

    с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

    с лицами, поступающими на работу по совместительству;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

     

    15 Мая 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats