Здравствуйте, если отец меня взял ребёнка из детского дома и удочерил

Здравствуйте, если отец меня взял ребёнка из детского дома и удочерил. И в 10 лет. Он ушёл к другой. То я могу подать на него алименты мне сейчас. 31 год.

, Олеся, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олеся

Да, в описанной ситуации можно подать на отца алименты, так как вместе с усыновлением или удочерением ребёнка его отчим или мачеха получают и всю полноту обязанностей родителей, включая и уплату алиментов.

Согласно статье 80 Семейного кодекса России, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если кто-то из них от этого уклоняется, то взыскать алименты можно через суд. Для этого придётся доказать факт неучастия родителя в содержании ребёнка.

Размер алиментов и порядок их уплаты может быть определён соглашением об уплате алиментов (с учётом ограничений, установленных семейным законодательством РФ) или в судебном порядке.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы нетрудоспособный, являетесь инвалидом, по общему правилу алименты выплачиваются до 18 лет