Законно ли это после стольких лет и можно ли аннулировать этот кредит по сроку давности?

Просрочка по кредиту с 2008 года,сейчас поступают обращения от коллекторского агентства. Законно ли это после стольких лет и можно ли аннулировать этот кредит по сроку давности?

, Дмитрий, с/п. Архангельское
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В вашем случае есть шанс избавиться от долга из-за истечения срока исковой давности, но нужно учитывать несколько важных моментов.

— Общий срок исковой давности по кредиту — **3 года** (ст. 196 ГК РФ).
— Отсчёт начинается с момента последнего контакта с банком (платежа, письменного признания долга и т. д.).
— Если с 2008 года вы не платили и не подписывали никаких документов по долгу, то формально срок давности истёк ещё в 2011 году.

Коллекторы могут требовать долг, могут звонить и писать, но взыскать через суд — нет, если срок давности прошёл.
— Коллекторы часто покупают «просроченные» долги за копейки и пытаются запугать, чтобы вы добровольно заплатили.
— Если банк или коллекторы подали в суд, вы можете заявить о пропуске срока давности (ст. 199 ГК РФ), и суд откажет им во взыскании.

Если они слишком активны — пишите жалобы или обращайтесь к юристу за помощью в составлении претензии.