Можно пересечь границу с Белоруссией, если просрочен стс

Можно пересечь границу с Белоруссией ,если просрочен стс.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр

Нет, пересечь границу с Белоруссией с просроченным свидетельством о регистрации транспортного средства (СТС) нельзя.

Для пересечения границы рекомендуется иметь полный пакет документов на автомобиль: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, сертификат о прохождении технического осмотра, медицинскую справку о состоянии здоровья, страховое свидетельство.

Для получения дополнительной информации о правилах пересечения границы можно воспользоваться круглосуточным телефоном «горячей линии» по вопросам пересечения государственной границы: +375 17 329-18-98.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Граница РФ и РБ

Россия и Белоруссия находятся в Союзном государстве, между ними нет пограничного контроля (как при въезде в другую страну).
Однако полиция/ГАИ могут проверять документы на дорогах.
Просроченное СТС

Если СТС просрочено, это нарушение ПДД (ст. 12.1 КоАП РФ) → штраф 500–800 руб. (при первом нарушении могут предупредить).
Техосмотр (если требуется) должен быть актуальным.
Что будет, если остановит инспектор?

Могут выписать штраф, но не имеют права задерживать авто только из-за просроченного СТС.
Если есть действующий полис ОСАГО и водительские права в порядке – проблем обычно нет.