Добрый день По заявлению отменили судебный приказ о взыскании

Добрый день. По заявлению отменили судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. Какие дальнейшие действия для возврата денежных средств, списанных по данному приказу?

, Наталья, г. Пермь
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление о повороте судебного акта в адрес суда вынесшего судебный приказа и определение о его отмене.

Необходима дополнительная помощь? Напишите мне в чат!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Учитывая, что по отмененному судебному приказу уже была взыскана задолженность, для возврата средств надо подать в суд заявление о повороте исполнения решения в порядке ст. 443 ГПК РФ.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Если судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ отменен, но деньги уже списаны, вам нужно вернуть их через банк или службу судебных приставов (если списание происходило в рамках исполнительного производства).

Порядок действий:

1. Если деньги списаны банком по исполнительному листу (без возбуждения ИП)
— Обратиться в банк с заявлением о возврате средств, приложив:
  — определение суда об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ);
  — документы, подтверждающие списание (выписка по счету).
— Банк обязан вернуть деньги (ст. 856 ГК РФ – ответственность за неосновательное списание).

2. Если приставы возбуждали исполнительное производство (ИП)
— Подать заявление приставу о возврате средств (ст. 325 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
  — копию судебного определения об отмене приказа;
  — реквизиты для возврата.
— Пристав обязан вернуть деньги в течение 10 дней (ч. 1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Если деньги не возвращают
— Подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Сроки возврата
— Банк – до 7 дней (ст. 858 ГК РФ).
— Приставы – до 10 дней (ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Важно!
Если деньги были перечислены взыскателю (управляющей компании), их можно вернуть через иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Рекомендуемые шаги:
1. Получить в суде заверенную копию определения об отмене приказа.
2. Обратиться в банк/к приставам с заявлением о возврате.
3. Если деньги не вернут – жаловаться или подавать иск.

Если нужна помощь с составлением заявлений, могу предоставить образцы.