Добрый день мне отказали в ВВК на категорию годности

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий

Возможно, имелась в виду ситуация, описанная в публикациях 2022 года, когда некоторым мобилизованным отказывали в прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК). Врачи ссылались на «секретную директиву» и отказывались предоставить письменный отказ.

Согласно одному из документов, военно-медицинскую комиссию проводили только при очевидных признаках категории годности «Д» — не годен к военной службе. Если такие признаки не выявлялись, военнослужащего возвращали в воинскую часть, а командование уведомляли о необоснованном направлении в ВВК.

Решение ВВК можно обжаловать, так как оно влияет на установление категории годности к службе. Подробное описание процедуры содержится в Постановлении правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

С уважением юрист Андрей Макаров.