Рассылка эта ушла ко всем родственникам, молодому человеку и тд, что мне делать, могут ли при подаче заявления и на меня привлечь к Уголовной ответственности за порнографию так называемую
Бывший муж скинул в соц сетях рассылку с моим обнаженным фото, которое я ему скидывала при его просьбе в начале наших отношений. Рассылка эта ушла ко всем родственникам, молодому человеку и тд, что мне делать, могут ли при подаче заявления и на меня привлечь к Уголовной ответственности за порнографию так называемую
Здравствуйте Юлия
Распространение личных фотографий, в том числе интимного характера, без разрешения человека — уголовное преступление.
В России подобные действия часто квалифицируют по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.
Если опубликованные фотографии очень интимного характера, то ответственность может наступить и по статье 242 УК РФ за «незаконный оборот порнографических материалов». Максимальный срок — до шести лет лишения свободы.
Если на таких фотографиях запечатлён несовершеннолетний, то за это может грозить до 10 лет лишения свободы.
При выявлении фактов распространения сведений о частной жизни необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте!
Вы скидывали фотографию только мужу, находясь в браке. Это не будет являться распространением.
В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении. В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.
Будете готовы, что Ваши фотографии будут рассматривать в полиции и в суде.
Получите подробную приватную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/