Через гос умлуги мошенники оформили доверенность на баннковсеие счета что делать как отменить

Здравствуйте! Через гос умлуги мошенники оформили доверенность на баннковсеие счета что делать как отменить

, Любовь, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Любовь

Если мошенники оформили доверенность на банковские счета через «Госуслуги», можно отменить её через тот же портал. Для этого нужно:

1 На главной странице в разделе «Нотариальные действия» найти услугу «Регистрация распоряжения об отмене доверенностей, за исключением нотариально удостоверенных доверенностей».

2 Заполнить заявление. ФИО, название организации, ИНН и другие личные данные автоматически загрузятся с «Госуслуг».

Согласно статье 189 Гражданского кодекса РФ, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее её, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Если известен адрес виновного лица, можно направить ему уведомление по почте с описью вложения в ценное письмо.

Если мошенники уже на основании этой доверенности совершили какие-либо действия, необходимо обратиться в полицию, а также в суд с требованиями об оспаривании сделок, которые совершили мошенники по доверенности.

С уважением юрист Андрей Макаров.