Как исчисляется срок давности?

В 2023 году оплатила медицинскую услугу по сдаче теста на выявление потребеление без назначения врача наркотических средств. Тест так и не прошла. Могу ли я в 2025 году пройти данный тест по этому договору и с квитанцией по оплате, если услуга фактически оказана не была? Как исчисляется срок давности?

, Надежда, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Надежда, добрый день!
Если вы оплатили медицинскую услугу, но она не была фактически оказана (в данном случае, тест не был пройден), вы имеете право на повторное прохождение теста или на возврат средств. Если в договоре или квитанции не указаны ограничения по срокам на оказание услуги, вы можете обратиться в медицинское учреждение с просьбой пройти тест в 2025 году, предоставив квитанцию об оплате. Однако, это может зависеть от внутренней политики учреждения.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, срок давности для защиты прав потребителей составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (статья 196 ГК РФ). В вашем случае, срок давности начнет исчисляться с момента, когда вы узнали, что услуга не была оказана.
Можете обратиться в медицинское учреждение с письменным запросом и сохранить все документы, связанные с оплатой и попытками пройти тест. Если возникнут сложности, вы можете обратиться в Роспотребнадзор для защиты своих прав.