Налог с продажи должны заплатить по договору купли продажи или по кадастровой стоимости?

в 2024 был поставлен на учет гараж, и продан. (ранее в росреестре он не числился). налог с продажи должны заплатить по договору купли продажи или по кадастровой стоимости?

  • 2025-04-09_13-48-07
    .png
, Виктория, г. Железногорск
Кирилл Кудряшов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог платится с фактической прибыли, то есть, указанной в договоре продажи. Если стоимость гаража меньше 1 млн рублей, то налог платить не надо, но надо будет подать декларацию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

налог с продажи должны заплатить по договору купли продажи или по кадастровой стоимости?

Если цена в договоре окажется ниже 70% кадастровой стоимости (КС), то налог платится с 70% КС.

Если гараж покупали, можете зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В части оснований приобретения права собственности – по гаражным кооперативам имеется особое регулирование. Так, член гаражного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч. 4 ст. 218 ГК РФ).

В связи с этим, руководствуясь этой нормой права, вами может быть соблюден срок владения имуществом более 3 лет, в связи с чем НДФЛ при продаже гаража не возникнет. Факт постановки на учет в Росреестр в данном случае роли может не играть.
Рада ответить на Ваш вопрос!