Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как считать налог с продажи гаража: по договору купли‑продажи или по кадастровой стоимости?
в 2024 был поставлен на учет гараж, и продан. (ранее в росреестре он не числился). налог с продажи должны заплатить по договору купли продажи или по кадастровой стоимости?
Налог платится с фактической прибыли, то есть, указанной в договоре продажи. Если стоимость гаража меньше 1 млн рублей, то налог платить не надо, но надо будет подать декларацию.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В части оснований приобретения права собственности – по гаражным кооперативам имеется особое регулирование. Так, член гаражного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ч. 4 ст. 218 ГК РФ).
В связи с этим, руководствуясь этой нормой права, вами может быть соблюден срок владения имуществом более 3 лет, в связи с чем НДФЛ при продаже гаража не возникнет. Факт постановки на учет в Росреестр в данном случае роли может не играть. Рада ответить на Ваш вопрос!
Добрый день. 06.02.2026 оформлена ипотека. Сделка состоялась вместо 1,5 часа - 7 часов. В итоге не внимательно на нервах прочитала договор купли продажи.
Нужно было указать стоимость земельного участка 200тыс и внесено своих средств 200тыс,но внесено своих средств указали 165тыс
Наша семья стоит в очереди помощь от государства жилье для молодой семьи.
Часть денег должны были внести на погашение ипотеки, но земля должна была приобретаться за счёт собственных средств, в итоге могу ли составить доп соглашение к договору купли продажи о том что ещё доплачиваю своими средствами 35 тыс? Сделка в россреестре завершена.
, вопрос №4853530, Мария, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, ИП Табакаев купил лесосеку на аукционе, в договоре купли продажи было написано "сплошная рубка.,интенсивность 100%". Я всё сделал так как написано в договоре, однако приехали сотрудники ОБЭП посчитали пни и обнаружили что древесины срубил больше чем указано
в договоре. Есть ли моя вина?
, вопрос №4852712, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Суть проблемы: в 2008 году продали дом. Есть договор купли-продажи (прилагаю). Но покупатель не зарегистрировал право собственности в росреестре. Покупатель из другого региона. Первое время обещал зарегистрировать имущество после решения своих проблем (насколько мы поняли они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, и регистрация могла бы помешать). Потом контакты потерялись, и на связь покупатель не выходит. Все это время с 2008 года по текущий момент все налоги (т.к. перерегистрации не было) и коммунальные платежи платит продавец. Стоимость самого договора покупатель, естественно, выплатил при заключении купли-продажи. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
, вопрос №4850627, Сергей, г. Белгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. 14 месяцев назад нотариально заключили зделку. Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей. Оценочная стоимость 6 000 000 рублей. 3 дня назад налоговая выставила налог 900 000 рублей. Как поступать дальше.
, вопрос №4850510, Олег, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.