Между мной и заказчиком заключен договор подряда, подписалы первый акт выполненых работ, но оплата по счету
между мной и заказчиком заключен договор подряда , подписалы первый акт выполненых работ ,но оплата по счету пришла не от фирмы заказчика ,
Возможно ли в писать в договор что выполнение тех или иных работ может оплачить и другая фирма ?
Здравствуйте. А что в назначении платежа указано?
Согласно п.1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор (продавец) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Но надо чтобы в платеже было прямо указано, что это за платеж, во исполнение какого обязательство и за какую орагнизацию произведена оплата. Вносить изменения в договор для этого не требуется.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору.
Тут главное соблюсти условие о его форме, требования к которой определено в ст. 452 ГК РФ — оно заключается в той же форме, что и основной договор.
В нем Вы в силу ст. 421 ГК РФ можете предусмотреть условие о том, что оплату за заказчика может производить иное указанное им лицо — его данные пропишите в дополнительном соглашении.
Исполнение обязательства третьим лицом, допускается в силу ст. 313 ГК РФ
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Такого рода возложение Вы можете отразить в дополнительном соглашении.
При чем
, но оплата по счету пришла не от фирмы заказчика ,
Это не будет столь критичным обстоятельством и в силу дополнительного соглашения Вы можете указать на то, что оно распространяет свое действие и на данный платеж.
Согласно ст. 425 ГК РФ
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.