Будет ли иметь право на эту квартиру мой муж?

Здравствуй, подскажите пожалуйста. Моя мама хочет оформить на меня квартиру 1/2 доли по договору дарения.Будет ли иметь право на эту квартиру мой муж?Заранее благодарю.

, Анастасия Жернакова, г. Тюмень
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Соответственно в состав общего имущества 1/2 доли квартиры входить не будет.