Признать договор пожизненного содержание с иждивением не действителен

Бабушка ( она тётя моей мамы) со мной у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением на свою долю в квартире. Долю в ЕГРН зарегистрировал на себя. Сейчас бабушка умерла. У неё родной внук говорит, что собирается подавать в суд о признании договора пожизненного содержание с иждивением НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Что это значит не действительным договор? На практике такое разбирательство на чей стороне будет суд? Я могу этот суд выиграть?

, Сергей, г. Челябинск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Договор пожизненного содержания с иждивением (ДПСИ) – это сделка, по которой получатель ренты (бабушка) передает плательщику ренты (вам) имущество в обмен на обязательство содержать её пожизненно. Если внук оспаривает договор, суд будет проверять его на соответствие закону.

Основания для признания договора недействительным
Внук может попытаться оспорить договор по следующим основаниям (ст. 166–179 ГК РФ):
1. Несоблюдение формы договора (письменная + нотариальное удостоверение + регистрация в Росреестре – ст. 584 ГК РФ).
2. Невыполнение вами обязательств по содержанию бабушки (ст. 599, 605 ГК РФ).
3. Мнимость или притворность сделки (если договор был формальным, а реально бабушку содержал кто-то другой – ст. 170 ГК РФ).
4. Пороки воли (если бабушка подписала договор под давлением, в недееспособном состоянии – ст. 177, 179 ГК РФ).
5. Нарушение прав наследников (если договор лишал бабушку средств к существованию – ст. 571 ГК РФ).

Позиция суда на практике
Суды обычно поддерживают ДПСИ, если:
Договор нотариально заверен и зарегистрирован.

 Вы реально исполняли обязательства (оплата ЖКУ, уход, покупка лекарств и т. д.).
Бабушка была дееспособна и действовала добровольно.

Как выиграть спор?
1. Соберите доказательства исполнения договора:
    — Чеки, квитанции (оплата коммуналки, лекарств, продуктов).
    — Показания свидетелей (соседи, соцработники).
    — Меддокументы (если ухаживали за бабушкой).
2. Подтвердите дееспособность бабушки:
    — Нотариус уже проверил её вменяемость при удостоверении сделки.
    — Если есть сомнения, внук может ходатайствовать о посмертной экспертизе, но суд не всегда её назначает.
3. Ссылайтесь на закон:
    — Договор нотариальный → презумпция действительности (ст. 163 ГК РФ).
    — Оспорить его можно только через суд с вескими доказательствами (ст. 166–179 ГК РФ).

Вывод
Если вы добросовестно исполняли обязательства, а договор оформлен правильно, шансы внука выиграть дело низкие. Но ему могут помочь, если:
— Вы не сможете подтвердить уход за бабушкой.
— Он докажет, что бабушка не понимала последствий сделки.