Можно ли присвоить ребенку свою фамилию через суд, если мать против?

Здравствуйте! Хотел уточнить могу ли я присудить через суд свою фамилию ребенку если мать ребенка против фамилии мужа у нас не имеется загс.

, Мурад, г. Москва

Добрый день!

В определённых случаях, если второй родитель не согласен на изменение фамилии ребёнка, это можно сделать через суд.

Вот несколько ситуаций, когда такое возможно:

* невозможно установить местонахождение второго родителя;
* второй родитель лишён родительских прав;
* родитель признан недееспособным в судебном порядке;
* родитель уклоняется от воспитания и содержания ребёнка.

Если бывший супруг не поддерживает идею смены фамилии ребёнка, он должен объяснить свою позицию и выразить отказ в письменной форме. Суд рассмотрит все обстоятельства и вынесет решение о том, одобрить ли изменение фамилии или отказать истцу.

Исковое заявление следует подавать в суд по месту нахождения государственного органа или месту жительства истца.