Снимается ли в моем случае машина с учота?

Здравствуйте,Машину на регистрировал по временной праписке, прописка была до 12:04:2025.но я уже продлил ее нужно ли мне ехать в гибдд? Снимается ли в моем случае машина с учота?

, Александр, г. Москва
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте!

Нет, ехать в ГИБДД не нужно, если вы уже продлили регистрацию по месту пребывания (временную прописку) и новый срок действия документа перекрывает старый. Автомобиль не снимут с учёта, так как продлённая прописка подтверждает ваше законное пребывание в РФ.

Если прописка продлена ДО окончания старой (до 12.04.2025)

    — ГИБДД автоматически видит актуальные данные через межведомственный обмен.

    — Никаких действий не требуется – учёт остаётся действительным.

Александр
Клиент, г. Москва
Большое спасибо

Всегда рад помочь!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

 Да, по истечении срока учета на который был поставлен автомобиль его учет прекращается.

Основания для постановки автомобиля на «временный» учет определены в постановлении Правительства РФ  от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

к ним отнесены случаи постановки на ограниченный срок когда

транспортное средство принадлежит гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства, -на срок регистрации по месту пребывания, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;

Поскольку как Вы сказали у Вас «временная» прописка — то учет транспортного средства у Вас действует до 12 апреля 2025 г.

, Машину на регистрировал по временной праписке, прописка была до 12:04:2025.но я уже продлил ее нужно ли мне ехать в гибдд?

 Вам нужно обратиться в ГАИ для продления срока действия учета транспортного средства.

Если Вы этого не сделаете — то автомобиль после 12 апреля 2025 г будет снят с учета.

На этот счет в ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

указано, что

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
7)в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Соответствующее условие, оговорено и в приведенном Постановлении Правительства РФ

36. Государственный учет транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, при отсутствии сведений о его возобновлении прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.

Действие учета возобновляется по Вашему заявлению.

При этом  возобновление учета транспортного средства производится  с выдачей нового регистрационного документа.

Таким образом, Вам должны выдать новое свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Таким образом, Вам следует обратиться в ГАИ для возобновления учета и предоставить документы о новом сроке регистрации по месту пребывания (временная прописка).