В конце мая получил ранение лечился до августа в разных госпиталях, включая пневмонию
Сын подписал контракт 12.04.24. В конце мая получил ранение лечился до августа в разных госпиталях, включая пневмонию. Психическое состояние ужасное, и он не вернулся в часть. В октябре обратился к неврологу, потому что не спал в кошмарах был. По сей день лечится у невролога. Контракт заканчивается 11.04 25. То есть времени практически нет. Как расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Так как он не вернулся в часть его могут привлечь к уголовной ответственности. Чтобы комиссовали необходимо заключение ВВК, которым он будет признан не годным к военной службе.
С, уважением
Здравствуйте, Марина!
Берите все медицинские документы – выписки из госпиталей, заключения невролога/психиатра (особенно если есть диагноз ПТСР, депрессия).
Пишете рапорт на имя командира части – с просьбой направить на военно-врачебную комиссию (ВВК). Прикладываете копии документов.
Проходите ВВК – если признают негодным («Д») или ограниченно годным («В»), контракт расторгнут автоматически.
Если тянут или отказывают – сразу жалоба в военную прокуратуру (они обязаны проверить).
Если контракт вот-вот закончится (11.04.25), а решение не принято – всё равно подавайте рапорт и фиксируйте, что пытались уволиться по здоровью. Это важно, чтобы потом не было проблем за «самоволку».
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич