Могу ли я пропустить собрание?

Здравствуйте! Директор на работе требует, чтобы я в обязательном порядке посетила не оплачиваемое собрание в 8 утра. В этот день у меня смена с 12 до 23 часов ( плюсом бывают не оплачиваемые задержки до 12 ночи).

Попросила, чтобы передвинули смену и я могла уйти на два часа пораньше, на что получила отрицательный ответ. Не идти на собрание мне тоже не позволили. Так же про обязательное посещение собраний написано в моей должностной инструкции.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Могу ли я пропустить собрание ?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Работодатель не вправе требовать с работника исполнять какие-либо трудовые обязанности, включая посещение каких-либо собраний, в период времени отдыха. Имеете право отказаться.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».