Подрядчик делал нам 5 хамамов в спа-центре договор был на 30млн, все сдал акты были подписаны, дефектов нету
Подрядчик делал нам 5 хамамов в спа-центре договор был на 30млн, все сдал акты были подписаны, дефектов нету, позже после запуска хамама стенки начали сыпаться, мы заплатили по договору 25млн из 30, он подал на нас в суд на 5млн рублей, мы вызвали независимого эксперта чтобы оценить ущерб так как у нас премиальный спа-центр и с такими дефектами мы не можем открыться, думаем подавать встречный иск, скажите как лучше и какой план действий
Здравствуйте Клиент
Минобороны России потребовало взыскать с АО «Концерн Кизлярский электромеханический завод» неустойку в 390 млн рублей. Претензии ведомства связаны с государственным контрактом от 2020 года на поставку универсальных мостовых конструкций.
«Тундра» потребовала через суд 12 млн руб. долга и 2,1 млн руб. неустойки. Первая инстанция поддержала подрядчика, но апелляция и кассация встали на сторону конкурсного управляющего. Суды решили, что договоры, сметы, акты, фотографии и документы о закупке материалов не подтверждают реальность работ.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа постановил взыскать 158,3 млн рублей с подрядной организации ООО «Версо-Монолит» за некачественные работы на строительстве первой очереди Центральной больницы на 1100 коек в Нижневартовске.
Жители Соликамска (Пермский край) отсудили у застройщика более 3,5 млн рублей за множественные недостатки в новой квартире. В новом жилье за 11 млн рублей пермяки нашли более 100 дефектов.
Арбитражный суд Вологодской области вынес решение о взыскании 6,1 млн рублей с компании «Марстрой», которая не выполнила капитальный ремонт подземного перехода рядом с УдГУ в Ижевске.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Добрый день.
План действий и правовые основания для встречного иска
1. Оценка ущерба и доказательная база
— Независимая экспертиза должна зафиксировать:
— Наличие дефектов (трещины, осыпание стен и т. д.).
— Причину дефектов (нарушение технологии, некачественные материалы и пр.).
— Сумму ущерба, включая упущенную выгоду из-за простоя спа-центра.
— Документы для суда:
— Акт экспертизы (ст. 79 ГПК РФ / ст. 82 АПК РФ).
— Фото- и видеоматериалы дефектов.
— Договор и акты сдачи-приемки (если в них нет указания на недостатки).
2. Встречный иск (ст. 132 ГПК РФ / ст. 132 АПК РФ)
Требования:
— Уменьшение цены договора (ст. 475 ГК РФ) – если хамамы можно доработать.
— Возмещение убытков (ст. 15, 393 ГК РФ) – стоимость ремонта и упущенная выгода.
— Расторжение договора и возврат части оплаты (ст. 723 ГК РФ) – если дефекты критичны.
Основания:
— Подрядчик не обеспечил надлежащее качество работ (ст. 721 ГК РФ).
— Гарантийный срок (если есть) не истек, и дефекты возникли по вине подрядчика (ст. 724 ГК РФ).
3. Возражения на иск подрядчика
— Указать, что оплата не произведена из-за существенных недостатков (ст. 328 ГК РФ).
— Ссылаться на необходимость удержания суммы ремонта (ст. 712 ГК РФ).
4. Дополнительные действия
— Претензия подрядчику (если не направлялась) с требованием устранить дефекты.
— Ходатайство о судебной экспертизе, если ответчик оспаривает вашу экспертизу.
Нормы права:
— ГК РФ: ст. 15 (убытки), 393 (возмещение ущерба), 475, 721–723 (качество работ), 724 (гарантия).
— ГПК РФ / АПК РФ: встречный иск, экспертиза.
Рекомендации:
— Соберите все доказательства до суда.
— Подавайте встречный иск в тот же суд, где рассматривается иск подрядчика.
— Если ущерб значительный, можно требовать полного возмещения затрат на переделку.
Вывод: Шансы выиграть дело высоки, если экспертиза подтвердит вину подрядчика. Главное – правильно оформить требования и доказать причинно-следственную связь между работами и дефектами.