Или достаточно уведомить роспотребнадзор?
Взяли в аренду нто под магазин(ларек) овощей ,нужно ли разрешение СЭС и пожарной инспекции для начала работы ? Или достаточно уведомить роспотребнадзор ? Можно торговать в нто с кодом основным оквд 47.21и дополнительным 47.81
Для торговли овощами в нестационарном торговом объекте (ларьке или павильоне) необходимо соблюсти ряд требований. В первую очередь нужно разобраться с разрешительными документами. Если вы продаёте свежие необработанные овощи (без нарезки, чистки или фасовки), то специального разрешения от СЭС не требуется. Однако вы обязаны уведомить Роспотребнадзор о начале своей деятельности. Это можно сделать через портал Госуслуг, в МФЦ или при личном визите в ведомство. В случае если вы планируете продавать фасованные или упакованные овощи, может потребоваться декларация соответствия, хотя для свежей продукции это требуется редко. При этом важно соблюдать санитарные нормы: поддерживать чистоту в ларьке и обеспечивать правильные условия хранения, особенно если используются холодильные установки.
Что касается пожарной безопасности, то для нестационарных торговых объектов специального разрешения от пожарной инспекции не нужно. Однако необходимо соблюдать базовые требования: ларёк не должен мешать эвакуации, электропроводка (если есть) должна быть безопасной, а хранение легковоспламеняющихся материалов полностью исключено.
По части кодов ОКВЭД вам подходят два варианта: 47.21 (розничная торговля овощами) и 47.81 (торговля в нестационарных объектах). Если вы продаёте исключительно овощи, то основным должен быть код 47.21, а 47.81 можно указать как дополнительный.
Кроме этого, вам потребуется официальный договор аренды места под ларёк. Если торговля ведётся на муниципальной земле, необходимо получить разрешение местной администрации. Также обязательно использование онлайн-кассы (ККТ) при безналичных расчётах и наличие вывески с указанием названия ИП или ООО.
Таким образом, для начала работы достаточно уведомления в Роспотребнадзор, соблюдения базовых санитарных и противопожарных норм, правильного оформления кодов ОКВЭД и наличия всех необходимых договоров. Если в дальнейшем вы планируете заниматься нарезкой или фасовкой овощей, требования ужесточатся — потребуются медицинские книжки для сотрудников и дополнительные согласования с Роспотребнадзором. Но пока речь идёт о торговле целыми овощами, уведомления будет достаточно.