Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обжалывани штрафа ГБДД

Я владелец автомобиля ГАЗ 3302 Луидор 3009Д1 (это газель переделанная в специальном центре, поставлен тент.)

08.02.13г. Автомобилем управлял водитель по доверенности меня с ним рядом не было его остановили, предъявили что номерные знаки не читаются, выписали протокол в котором указали часть 2 статья 12.2 в пояснениях написали: Водитель управлял т/с с гос. регистрационными знаками, установленными с применением материалов, затрудняющих информацию гос.регистрационных знаков. Забрали права и предложи проехать с ними.

Водитель в протоколе написал "Данная машина мне не принадлежит, изменений в конструкцию т/с я не вносил.

Теперь некоторые пояснения: номерной знак прикручен в том месте где ему предназначено место; сзади в газели приварена подножка, но не мной, а я такой ее получила при покупки в авто. центре (покупало абсолютно новую, можно сказать с завода), но в тех.книжке этой подножки нет.

т.е. номера присутствовали, мною конструкция автомобиля не менялась и если я что-то понимаю, то мне максимум что грозило это 12.2 ч.1 (штраф 500руб.)

Приехали в отделение полиции водитель и мой представитель. Представитель обратился к начальнику ОМБДД ОМВД. Начальник выслушал, сказал что формально мы правы, но выписал постановление по делу об административном правонарушении, все по тому же п.2 статья 12.2 с теми же комментариями (гос.рег.знак установлен с применением материалов затрудняющих индикацию гос.номера). Постановил водителю штраф 5000руб. и сказал, что права отдадут после оплаты штрафа

Что мы можем обжаловать это все и заказать экспертизу и скорее всего мы правы, и что они возместят и штраф и расходы по экспертизе, что это наше право, но штраф он обязан выписать.

Вопрос, что делать?:

В№1. Оплачивать штраф, а затем все это обжаловать;

В№2. Штраф не оплачивать, а сразу все это обжаловать (водитель нервничает без прав, но временное ему выдали),

Предъявлять претензии ГАИ? Продавцу?

11 Февраля 2013, 23:03, вопрос №45072 Elena, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Оплатив штраф, Вы косвенно признаете свою вину.

    В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    12 Февраля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.30.1 и п.2 ст.30.3 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

    вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст.30 .3 Ко АП РФ , указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    То есть, Вам следует подавать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд. В случае , если Вы пропустили срок подачи жалобы, то при наличии уважительных причин ВЫ сможете восстановить пропущенный срок.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копию Постановления можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    C уважением Ф. Тамара

    12 Февраля 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats