Затопление соседей снизу

Здравствуйте. Недавно я снял комнату в коммунальной квартире. Договор не составляли - я дал деньги, мне дали ключи. Через несколько дней проживания соседи с моего этажа говорят мне, что я, после того как умылся, не закрыл кран в ванной и ушёл. Вода из крана долго капала, и соседей снизу затопило. Я уверен, что кран я закрыл, потому что всегда проконтролирую, чтоб не текло. С момента моего ухода до затопления прошло часа 2-3, и никто из соседей по этажу не заметил. Мне кажется, что кран не закрыл мужчина из соседней комнаты моего этажа, т.к. он больной, да ещё выпивает частенько. Могут ли свалить вину на меня и как это предотвратить?

, Вячеслав,
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Фактически вы всегда можете настаивать, что вы не проживаете в данной квартире, к тому же свидетельские показания прямо указывающие на вашу вину, едва ли кто то даст, так как возникнет резонный вопрос: «Если человек знал и видел, почему сам не закрыл кран?»

Поэтому вам не стоит опасаться иска.